Анализ и выбор рациональной структуры распределенных сетей. Том 1

В настоящее время в России происходит бурный процесс развития информационных технологий проектирования и внедрения компьютерных телекоммуникационных сетей. Одни сети имеют глобальный характер и топологию, другие являются корпоративными или локальными. Характер роста указанных сетей является весьма стохастичным, база средств вычислительной техники, на которой они строятся, гетерогенна. Вместе с тем данные сети имеют мощную тенденцию к расширению и объединению, образуя в конечном итоге интегрированную территориально-распределенную сеть, входящую частично в мировую сеть Internet.

В данной работе в качестве объекта исследования рассматривается региональная сеть передачи, обработки и хранения социально-экономической информации (RSAN – Region Storage Area Network, РСХД), как совокупность технологий построения распределенных сетей и сетей SAN (Storage Area Network) и NAS (Network Attached Storage). Узлами РСХД являются административный центр и районные центры, представляющие собой сложные аппаратно-программные комплексы, и соединяющие их в единую систему разнородные каналы передачи информации.

Основной задачей РСХД является передача, обработка и хранение больших массивов социально-экономической информации, как основной составляющей всего информационного пространства регионов Российской Федерации.

На данный момент, сетевые территориально распределенные сети занимают важное место в развитии региональной науки и техники, образовании и культуры, здравоохранении, торговли и т.д. Это вызвано, в первую очередь, интенсивным ростом потребностей в распределенных прикладных вычи­слениях, информационном сервисе, системах электронного документообо­рота, дистанционного обучения, торговли, использованием почтовых служб и сервисов, сервисов безопасности передачи, хранения и восстановления данных, и т.д.

В общем случае моделируемая система РСХД характеризуется территориально распределенной структурой. Несмотря на то, что важнейшим показателем потенциальных возможностей ресур­сов сети является пропускная способность центров обработки, передачи и хранения данных, управляемых протоко­лами TCP/IP, iFCP, iSCSI и InfiniBand, применя­емые в настоящее время модели описания процессов сетей SAN являются недостаточно адекватными для проектирования сетей класса RSAN. Кроме того, анализ существующих подходов к решению задачи оптимизации параметров РСХД показывает, что ряд существенных черт, факторов и меха­низмов, определяющих эффективность функционирования сети, необосно­ванно упрощается. Таким образом, возникает потребность в создании более совер­шенных моделей описания процессов функционирования РСХД и методах выбора оптимальных решений, что должно позволить оценить или сформировать набор проектов сетей хранения с тем, чтобы обеспечить возможность выбора приемлемого варианта системы.

Целью работы является разработка методики выбора рациональной структуры региональной сети передачи, обработки и хранения данных в условиях использования разнородных каналов связи с целью повышения производительности, а как следствие, ее эффективности функционирования, посредством выбора методов и совершенствования алгоритмов построения распределенных сетей.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

  1. провести анализ технологий и особенностей построения распределенных сетей хранения данных;
  2. исследовать модели и методы проектирования распределенных сетей передачи данных;
  3. предложить комплексную модель региональной сети, представляющую собой совокупность модели функционирования центра обработки информации и системы в целом;
  4. разработать алгоритмы повышения производительности, а как следствие, и эффективности функционирования системы, и методику выбора рациональной структуры региональной сети передачи, обработки и хранения данных;
  5. провести анализ и предложить методику определения и оптимизации операционных характеристик сети на протокольном уровне, позволяющую учесть взаимосвязь основных сетевых механизмов процессов передачи данных в условиях использования разнородных каналов связи для региональной сети передачи, обработки и хранения данных;
  6. провести апробацию результатов исследования;
  7. разработать предложения и рекомендации по выбору рациональной структуры при проектировании РСХД и повышению эффективности ее функционирования.

Научная новизна работы состоит в следующем:

  • проанализированы новые технологии и исследованы подходы к построению распределенных сетей хранения данных и, как следствие этого, предложен подход к выбору рациональной структуры при проектировании региональной сети передачи, обработки и хранения данных;
  • разработана модель функционирования региональной сети хранения;
  • предложены алгоритмы повышения эффективности функционирования РСХД, используемые при создании структуры, выбора оптимальной пропускной способности каналов, определения характеристик сети хранения и их оптимизации, выбора аппаратного обеспечения на этапе технического проекта;
  • разработана методика анализа функционирования и выбора рациональной структуры региональной сети передачи, обработки и хранения данных;
  • предложена методика определения и оптимизации операционных характеристик региональной сети хранения на протокольном уровне, позволяющая учесть взаимосвязь основных сетевых механизмов процессов передачи данных в условиях использования разнородных каналов связи.

Достоверность и обоснованность работы подтверждены теоретическими разработками ведущих ученых, которые легли в основу работы, а также результатами практического использования разработанной методики.

Практическая значимость работы. В результате проведенных в рамках данной диссертационной работы исследований сформирована алгоритмическая и методологическая основа проектирования региональных распределенных сетей, в условиях использования разнородных каналов связи.

Предложенная методика может быть использована при разработке и реализации сетевых проектов целевых программ информатизации регионов РФ, что позволит ускорить процесс проектирования, снизить финансовые и временные затраты при выборе приемлемого решения, построить или модернизировать региональную сеть, отвечающую предъявляемым требованиям к передаче, обработке и хранению данных.