Друзья!

Рад представить Вам свою новую книгу “Глоссариум по четвертой промышленной революции: более 1500 основных терминов для создания будущего“.

Эта книга писалась мною три года – с 2021 по 2023 годы. В ней собраны термины и определения, которые широко используются по всему миру. Я, как автор-составитель, не претендую на их авторство и уникальность. Основная цель моей работы – дать Вам новую и актуальную информацию по теме четвертая промышленная революция, а также «инструмент», который поможет Вам в ежедневной работе.

Что это за книга?

Это, прежде всего, информационный справочник, который поможет Вам или любому другому специалисту достаточно быстро сориентироваться во всем многообразии новых терминов и определений, которые ежедневно появляются в нашем с Вами «цифровом» мире.

Книга ориентирована не только на специалистов, работающих в сфере информационных технологий. Книга написана для всех, кто интересуется четвертой промышленной революцией.

Почему книга называется «глоссариум»?

«Glossarium» на латинском языке означает словарь узкоспециализированных терминов.

Первый мой опыт в этой области был в составлении глоссария по искусственному интеллекту и информационным технологиям, который я опубликовал в декабре 2021 года. В нем первоначально было всего 400 терминов. Затем, уже в 2022 году, я его существенно расширил до более чем 1000 актуальных терминов и определений.

В 2022 году, в коллективе с двумя соавторами (с которыми в 2021 году я работал над разработкой Программы Центра искусственного интеллекта МГТУ им. Н. Э. Баумана) был подготовлен и опубликован «Глоссариум по искусственному интеллекту: 2500 терминов». Как становится ясно из названия книги, в нем содержится уже более 2500 терминов и определений по направлению «искусственный интеллект» на русском и английском языках. Первая редакция этой книги была представлена широкому кругу читателей на 35-ой Московской международной книжной ярмарке в 2022 году.

В 2022 году я выполнил еще одну работу и опубликовал книгу «Глоссариум по цифровой экономике: 1500 терминов и определений», что очень сильно помогло мне в повседневной работе с анализом огромного объема различной информации, при написании и реализации различных ИТ-проектов.

В 2023 году я опубликовал книгу “Глоссариум по цифровому здравоохранению: 2000 терминов и определений“.